互动交流
当前位置: 首页> 互动交流> 县长信箱> 信息详细
县长信箱
信件内容
流水号 20220216001
标    题 临夏到迭部冷链运输
姓    名 马***
手    机 180****7646
发件IP **********
写信时间 2022年02月16日
信件内容 迭部县人民政府!各主管领导你们好!
我们是迭部县各餐饮及牛羊肉批发零售店的业主!关于从去年8月开始不让我们在大巴车上带鲜肉的规定后,给我们广大餐饮业主及牛羊肉销售带来及大的不便,也给迭部广大群众生活上来了不必要麻烦和不便!由于食材没有及时的运输到位,也会给我县的旅游业带来不良印象。
因我县地理位置限制,交通不是太便利,又离省会城市较远,如遇雨雪天气更是不益出行,
主要原因有以下几点!
1冷链车不是每天都有,而是两天或三四天一趟。2遇到雨雪天气冷涟车也不走。导致我们的食用牛羊肉不新鲜和断货,使我们经营户利益受损和全县人民的食材不新鲜。3冷链车拉的肉少了不够他的花销也不走。4冷涟车也有肉和其他非食品货物混装行为。  这样下来我们餐饮店的食材也不够新鲜,经常发生各餐饮店新鲜牛羊肉断货,也使我们无法正常经营,也给餐饮业带来了食材不新鲜,味道不行的不良影象,我们广大业主强烈要求冷链车每天按时按点发车,给我们广大餐饮业主提供新鲜的食材和便利,不然我们无法正常经营和维持生计!也会给全县人民的食品安全和旅游业带来不良印象。
希望政府和有关部门领导实地调查解决为盼
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    网民您好,感谢您对迭部县食品安全的关心支持。现对您反映的“临夏到迭部冷链运输”问题答复如下:

    您反映的问题我县高度重视,第一时间安排县市场监管局执法人员对辖区内13家牛羊肉批发零售店及餐饮单位进行牛羊肉采购情况摸底调查。为保障供应,确保食品安全,按照我县广大牛羊肉批发零售店及餐饮单位的要求,迭部县市场监管局协调了两家拥有冷藏车的单位,已备案冷藏车资质,并写了承诺书:

    1.迭部县联营食品铺负责人承诺:使用冷藏车一周运输一次牛羊肉,采购索证索票齐全,不在货仓里捎带其他非食品货物,可按照实际情况满足与其合作的10家食品经营户的需求量。
    2.迭部县金洋电子商务有限公司负责人承诺:两天从临夏运输一次牛羊肉,采购索证索票齐全,不在货仓里捎带其他非食品货物,可按照实际情况满足食品经营户的需求量。

下一步,我县市场监管局会同交通部门进一步加强对冷链食品的运输管理,严厉打击非法运输和销售冷链食品的违法行为,全力保障公众饮食安全。

监督举报电话:0941—5612315

 

处理对象 迭部县领导信箱
处理时间 2022-02-20