互动交流
当前位置: 首页> 互动交流> 信息详细
互动交流
信件内容
流水号 20211022001
标    题 疫情防控措施落实不到位
姓    名 奂**
手    机 180****7254
发件IP **********
写信时间 2021年10月22日
信件内容 自国家官网公布甘肃有疫情以来,各地积极响应国家号召全员行动起来,积极参加到抗疫行动当中。21号公布的6例感染病例中,有1例感染者曾来迭部县游玩,行程轨迹涉及多地。县政府办公室立即下发相应的文件和应急措施,但殊不知县城有些核酸检测中的医生与国家响应的文件行为不一致,本人于22号早上7点到电尕华乾酒店处排队做核酸,医生八点五十左右才到帐篷处,到10:30为止检测还未开始,询问后才得知医生没有拿相应的医疗设备,派救护车来回两趟取。此时位于此处的人民群众已有300多号人,插队的、聚集的、不戴口罩的大有人在,而相关维护秩序的就只有1位协警,3位社会工作者,场面一度混乱。在这种情况试问如果一位感染者且在他本人不知道自己患病的情况下,又要传染多少人呢?兰州省会城市的的医生都在众志成城的抗疫,而迭部县的医生呢?还请政府派出相应的工作人员督查,实地考察调研本县城内的工作者是否把工作落实到一处,是否和国家机关有关部门在统一战线。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网民您好!您在迭部县人民政府网站上的留言已收悉,感谢您对我们工作的关心关注,现对您的留言答复如下:

2021年10月21日凌晨4时我县接到上级电话通知,有初筛阳性人员在我县有行程轨迹。接到通知后,我县高度重视,迅速启动了应急预案。您反映的22日秩序混乱等问题属于前期工作一时未理顺所致。近几天,我县各级各部门迅速进入疫情防控战时状态,所有网格单位全力以赴开展疫情防控工作,县上多次召开专题研判会议安排部署,在原有“一办十一组”的基础上充实力量,成立了疫情防控领导小组“一办十八组”。尽管我县疫情形势涉及的点多面广,情况复杂,但经过全县上下各级干部夜以继日的辛苦付出,目前疫情防控各项措施也已有力有序有效开展。

特此答复,再次感谢您对县上工作的关心。

处理对象 迭部县领导信箱
处理时间 2021-10-28