当前位置: 首页> 新闻中心> 公告公示
公告公示
迭部县中央生态环境保护督察反馈问题第三十九项整改任务完成情况的公示
发布时间:2021-03-01 17:44:35 编辑:迭部县办公室 来源: 点击:[]

根据全州生态环境保护督察反馈问题整改销号要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

问题编号11民用散煤污染控制不力。据测算,甘肃省民用散煤用量约950万吨/年,2018年正规渠道交易量约254万吨,仅占27%,大量煤炭通过非正规渠道进入市场,游离于监管之外。

整改目标:优质煤配送体系不断健全完善,杜绝大量劣质煤通过非正规渠道进入市场,用煤环节污染持续降低,清洁能源的规模和比重不断提高,煤炭消费总量逐步降低。

整改时限:2020年12月底前

责任单位:县工信和商务局、县市场监管局、州生态环境局迭部分局

责任领导:县政府分管发改、市场监管、联系州生态环境局迭部分局负责人

责任人员:县工信和商务局、县市场监管局、州生态环境局迭部分局负责人

督导单位:县整改办

整改情况(一)县经信局牵头工商质监等部门配合对煤炭行业进行清查,全县目前共有煤炭销售企业6户,年销售煤炭约630吨。煤炭主要从靖远煤矿,宁夏煤矿等购入,均为无烟煤,符合甘肃省民用散煤和型煤标准。全县用煤企业1家(迭部县天阳供热有限责任公司),年用煤量2万吨,煤炭来源主要为靖远煤,符合国家标准。四家售煤企业和一家用煤企业均在县经信局备案登记。

(二)健全完善优质煤配送体系。截至目前,我县已建成优质煤集中配送中心2个,入驻企业2家,现已投入正常运营。二级配送网点建成4户,分别为益哇镇1户,电尕镇1户,旺藏镇1户,洛大镇1户。基本能够满足倒县用煤需求。

(三)严格执行甘肃省民用散煤和型煤标准。按照反馈意见要求,我县将商品煤管控工作纳入重要议事日程,迅速成立了以县政府常务副县长为组长,经信局、市场监督管理局等为成员的迭部县煤炭市场监管工作领导小组,县经信局设立了领导小组办公室,制定了《迭部县煤炭市场监管实施方案》和《迭部县“煤炭市场管控不严”问题整改方案》,对全县煤炭销售企业和用煤企业进行了清查和登记备案工作,企业销售的商品煤灰分不大于16%,硫含量不超过1%,购煤时必须索要煤质检验单,不达标的煤炭禁止销售使用。对外来运煤车辆,县经信局联合市场监督管理局进行随机巡查,并设立举报电话,坚决制止劣质煤在辖区内销售,对非法进入我县的两辆运煤车进行了警告和劝返,如发现将从严从重处罚,目前煤质管控巡查工作持续进行中。

市场监督管理局对全县商品煤销售及使用单位的煤炭进行了产品质量监督抽检,并印发《关于禁止销售高灰分高硫分劣质商品煤的通知》,共抽检6家销售单位,1家使用单位共14批次,抽查检验结果全部合格,确保了煤炭产品质量符合国家标准。

整改结论目前此项问题已整改完成,将持续加强长期坚持。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面和电话形式,向迭部县整改办公室反馈。邮寄的以邮截为准,直接送达的以送达日期为准。

公示时间:2021年31日至2021年3月5日,共5天。

受理部门:迭部县生态环境保护督察整改办公室

联系电话:0941—5669799

联系地址:迭部县政府统办楼1401办公室




迭部县落实中央生态环境保护督察反馈问题整改办公室

2021年31